ПЛАТФОРМА ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА
Цифровые технологии: новые возможности для добросовестного бизнеса

Цифровые технологии: новые возможности для добросовестного бизнеса

21-22 октября в Центре Международной торговли (г. Москва) прошел Международный таможенный форум-2021, посвященный 30-летию ФТС России.

В рамках форума 21 октября состоялась панельная сессия «Цифровые технологии: новые возможности для добросовестного бизнеса».

Участие в диалоге приняли первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов, начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Сергей Семашко, начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Владимир Скиба, начальник отдела нормативно-правового регулирования в сфере таможенного дела Департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина РФ Евгения Долгих; а также представители бизнеса – председатель совета директоров росийско-китайской платформы цифровой торговли QIFA Сунь Тяньшу, начальник управления ПАО «Газпром нефть» Светлана Усова, директор таможенной практики компании «Эрнст энд Янг» Инна Елисанова; в роли модератора круглого стола выступила Ольга Олигер – эксперт Ассоциации Некоммерческое партнерство профессиональных таможенных операторов.

Мировая таможенная практика свидетельствует, что создать эффективный инструмент, обеспечивающий максимальное соблюдение баланса интересов бизнеса и государства по содействию международной торговле путем установления партнерства, возможно только с добросовестным бизнесом, который отвечает критериям законности, прозрачности, профессионализма, надежности и безопасности. Введение полномасштабного, технологичного взаимодействия означает получение значительной экономической пользы для предприятий и компаний.

Создание к 2030 году качественно новой, насыщенной передовыми информационными технологиями, современной таможенной службы, удобной для законопослушного бизнеса и результативной для государства – ключевая цель Стратегии развития Федеральной таможенной службы до 2030 года.

Первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов отметил, что за время пандемии бизнес начал понимать, что таможенная служба уверенно движется вперед в вопросах цифровизации процессов таможенного администрирования. При этом он обратил внимание, что упрощение и унификация таможенных процедур не должны влиять на качество государственного контроля на границе.

Начальник Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС России Сергей Семашко отметил технологию таможенного мониторинга как один из действенных инструментов мягкого публичного урегулирования споров.

Начальник Главного управления информационных технологий ФТС России Владимир Скиба призвал таможню и бизнес объединить усилия. «Мы очень долго развивали наше взаимодействие с бизнесом, теперь очень многое зависит от того, как бизнес автоматизирует свои процессы», – сказал он.

По мнению председателя совета директоров российско-китайской платформы цифровой торговли QIFA Сунь Тяньшу новая цифровая торговая экосистема позволит значительно снизить существующие барьеры и поможет предпринимателям в России и Китае выйти на внешние рынки без особых усилий. «Новый цифровой инструмент увеличит полноту и достоверность информации при таможенном оформлении путем цифрового обмена данными между бизнесом и таможнями России и Китая. Суть цифрового решения – это комплексный подход и объединение всех процессов, связанных с заключением и исполнением трансграничной торговой сделки в рамках цифровой платформы. Проверка достоверности сведений о контрагентах, инструменты для заключения сделок, взаиморасчеты по контрактам, каталог товарной номенклатуры и реальных цен на товары – вся эта информация будет автоматически использоваться при таможенном оформлении для повышения эффективности и точности данных, и позволит таможенной и налоговой службам расширить цепочку прослеживаемости товаров от производителя товара за рубежом до отечественного покупателя», – констатировал Сунь Тяньшу. В заключении он также отметил, что платформа QIFA готова выступить в роли моста, соединяющего бизнес и таможенные органы в России и Китае, и подчеркнул, что создание новой цифровой торговой экосистемы – это задача государственной важности, так как увеличит суммы таможенных платежей и поступлений в бюджеты РФ и КНР.

Директор таможенной практики компании «Эрнст энд Янг» Инна Елисанова уделила внимание добровольному декларированию товаров, отметив, что инициативная проверка функций ВЭД и добровольное декларирование товаров как результат реализации механизма таможенного мониторинга позволят заблаговременно и без серьезных сопутствующих издержек для бизнеса исправлять те ненамеренные ошибки, которые могут иметь место в процессах внешнеэкономической деятельности.

Начальник управления ПАО «Газпром нефть» Светлана Усова рассказала о первой российской цифровой системе управления арктической логистикой «Капитан», отметив, что компания является одним из флагманов в процессе цифровизации, и поделилась планами по получению статусов УЭО и информационного операторов, чтобы интегрировать обмен данными между ФТС и компанией напрямую, без участия посредников.