ПЛАТФОРМА ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА
Курс молодого бойца: как открыть успешный магазин обуви. Часть 2

Курс молодого бойца: как открыть успешный магазин обуви. Часть 2

Создание успешного частного бизнеса - процесс сложный, требующий полной концентрации на выбранной сфере деятельности. Чтобы преуспеть в этом деле, надо предложить клиентам то, в чем они нуждаются прямо сейчас. В этом отношении обувь - весьма востребованный товар. В нашей стране каждый человек ежедневно носит обувь, причем, имеет несколько пар на различные случаи, погоду, сезон. При этом, обувь достаточно быстро снашивается, выходит из моды, а значит - требует постоянного обновления. А значит, люди покупали, и будут покупать этот товар снова и снова.

Чтобы наладить обувной бизнес таким образом, чтобы он начал приносить пользу, необходимо учесть определенные тонкости и нюансы. Именно о них мы и говорим в данной статье, обращая ваше внимание на основные этапы открытия магазина обуви.

У природы нет плохой погоды или сезонность обувной торговли

Следующий подводный камешек в торговле обувью – это сезонный характер потребностей покупателей. Многолетний опыт торговли в данной сфере показывает, что наибольшей выгоды можно достичь, следуя принципу сезонных продаж.

Конечно, если площадь вашего магазина позволяет выставлять большой ассортимент обуви, вы можете летом устраивать различного рода распродажи зимней и демисезонной обуви на отдельных стеллажах. А зимой устраивать рождественские распродажи летнего ассортимента. Важно понимать, что летом большим спросом пользуется все-таки летняя обувь, а демисезонная – осенью и весной. Поэтому ваша забота – обеспечить покупателя в первую очередь той обувью, которую он ищет.

Конкуренция бодрит

Вы проанализировали свои возможности и обозначили портрет потенциального покупателя. Сделав выводы, определились с ассортиментом обуви и готовы сделать закупку. О чем вы забыли? Правильно, о конкурентах!

Независимо от уровня вашей подкованности в обувной сфере, мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на выбор обуви у наиболее значимых конкурентов. Объективная оценка ассортимента продукции толковых соперников поможет и вам более тщательно организовать закупку обуви для своей точки продаж.

Придите в магазин конкурента под видом покупателя. Обратите внимание на режим работы точки и время наибольшей посещаемости магазина. На основе полученной информации вы также сможете продумать некоторые отличительные черты именно вашего обувного магазина, способные выгодно выделить вашу торговую точку.

Реклама – двигатель прогресса!

Помните, как говорилось в одном популярном мультфильме: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!» Это выражение имеет смысл и в обувном бизнесе. Необычное и запоминающееся название обувной тематики позволит прочно закрепить ваш магазин в памяти покупателей. На помощь здесь может прийти и эффектный слоган, а также красочная наружная реклама.

Перед открытием магазина позаботьтесь о разработке визитных карточек и других рекламных материалов. Их можно распространить перед открытием магазина наряду с размещением плакатов «Скоро открытие нового обувного магазина» и т.п.

Всё большую популярность в настоящее время приобретают так называемые «бонусные программы» или «системы лояльности». Они уже доказали свою эффективность, поэтому мы советуем также разработать систему скидок и бонусов для вашего магазина. Это позволит вам выделиться среди конкурентов и закрепить за собой постоянных покупателей.

Необходимое условие выгодной торговли – проведение различных акций и распродаж. Они могут быть сезонными, межсезонными и в честь различных праздников. Оповещать клиентов о сроках и условиях их проведения вы можете при помощи наружной рекламы, а также используя сервисы смс-оповещений.

В современном мире Интернета стоит задуматься и о создании сайта магазина. Здесь можно выложить информацию о вашей компании, ассортименте, брендах и контактных данных (телефон, адрес, как добраться). Важно реализовать на сайте возможность обратной связи с потенциальными покупателями – это повысит лояльность и доверие к вашему бизнесу. Если есть возможность сделать также интернет-магазин - просто прекрасно, т.к. вы получите дополнительный источник продаж.

Поговорим «за деньги»: во что обойдется и когда магазин принесет доход

Итак, мы подошли к самой интригующей части – финансовым вложениям и выручке. Здесь, конечно, всё зависит от ваших возможностей и аппетитов – средняя наценка на обувь может составлять как 50%, так и все 300%. Однако, помните, если ваши цены будут значительно выше, чем у конкурентов, а по остальным показателям заинтересовать покупателя не удастся, то клиентов у вас не будет.

В среднем, затраты на открытие одной торговой точки по продаже обуви в настоящее время составляют от 1 млн российских рублей. Кроме затрат на оснащение необходимо помнить, что обувь должна быть представлена хотя бы в 2-3 ходовых размерах. Целесообразно последующее пополнение ассортиментного и размерного рядов производить постепенно на основе покупательского спроса.

Практика показывает, что при средней торговой наценке в 50-60% для получения хотя бы минимальной выгоды в небольшом обувном магазине по итогам месяца, общая сумма продаж должна составить не менее 300 тысяч рублей, т.е. ежедневно надо продавать не меньше 2-3 пар обуви средней ценовой категории. Согласитесь, вероятность реализации таких объемов продукции весьма реалистична. Полная же окупаемость магазина обуви зависит от многих факторов, но обычно она составляет около 2 лет.

<<< Курс молодого бойца: как открыть успешный магазин обуви. Часть 1