Трансграничная B2B-платформа цифровой торговли
КИФА впервые провела День инвестора на Московской Бирже
КИФА впервые провела День инвестора на Московской Бирже
18 августа 2025

Москва, РФ, 18 августа 2025 г. ПАО «КИФА» (бренд – «КИФА», «B2B-платформа КИФА», далее — «Компания» или «КИФА») - оператор одноименной B2B-платформы цифровой торговли между Россией и Китаем - 14 августа провело свой первый День инвестора на площадке Московской Биржи. На мероприятии Компания поделилась новостями российско-китайской торговли, рассказала о тенденциях В2В-сегмента, представила свои наработки за прошедший отчетный период, а также дальнейшие планы с фокусом на разработку и развитие своих IT-продуктов в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Целью мероприятия, прошедшего в соответствии с политикой прозрачности и открытости КИФА на публичном рынке, стало прямое взаимодействие с текущими и потенциальными инвесторами компании, а также профессиональными участниками рынка, представителями СМИ и всеми заинтересованными лицами. Информация о прошедшем мероприятии и выступления спикеров доступно в записи по ссылке.

Основатель платформы КИФА и председатель совета директоров ПАО «КИФА» Сунь Тяньшу в своем выступлении напомнил слушателям об основных особенностях платформы и уникальности бизнес-модели, а также рассказал о планах по разработке и внедрению новых IT-продуктов – двух инновационных сервисов «Smart-ВЭД» и «AI-Trade» с использованием искусственного интеллекта, отметив, что для реализации данного функционала компании необходимо внешнее финансирование.

Заместитель генерального директора-финансовый директор и член совета директоров ПАО «КИФА» Афонина Ирина в своем выступлении остановилась подробнее на финансовых результатах компании за первое полугодие 2025 года, а также напомнила слушателям о длинном пути, который компания прошла на публичном рынке с момента принятия решения о прохождении аудитов по МСФО в 2018 году, получения первого кредитного рейтинга в 2021 году, дебютного выпуска облигаций в 2023 году и вплоть до получения публичного статуса в рамках подготовки к IPO в 2024 году.

«Касательно результатов 1 полугодия 2025 года, в конце августа КИФА раскроет аудированную отчетность по МСФО - поделюсь предварительными результатами. Нам удалось сохранить темпы роста 2024 года и даже немного увеличить их до 38,2%, выручка составила 4,6 млрд рублей. По-прежнему основная товарная категория — это товары народного потребления, где доля категорий «обувь и одежда» составляет 85%. Но очень хороший рост показали категории «товары для детей» и «товары для дома», которые выросли в 4 раза. Нами запущена категория «Промышленные товары», которая требует значительных компетенций от сотрудников и доработки платформы под специфику таких товаров. Состоялись первые поставки, выручка составила 55,9 млн рублей, и есть заказы на 2 полугодие. Именно развитие данной категории потребовало от нас значительных вложений в модернизацию сайта, расходы выросли в 3,4 раза по сравнению с 1 полугодием 2024 года, но несмотря на увеличение расходов нами получена чистая прибыль в сумме 52 млн рублей, EBITDA составила 99 млн рублей,» - отметила Афонина Ирина.

В рамках сессии вопросов и ответов, которая прошла в завершение мероприятия, слушатели интересовались не только операционными достижениями компании и стратегиями адаптации в непростых геополитических условиях, но и дальнейшими планами компании на фондовом рынке. Напомним, что у компании есть определенный опыт на рынке долгового капитала: в обращении находится дебютный выпуск биржевых облигаций с 2023 года, средства от которого были направлены на финансирование цепей поставок для клиентов. Поскольку облигации показали себя как весьма эффективный инструмент, компания не исключает возможность обращения к данной стратегии в будущем. Касательно планов по IPO компания отметила, что при сохранении текущей тенденции к снижению ключевой ставки и при активности на рынке, в том числе со стороны розничных инвесторов, 2026-2027гг. могли бы быть весьма реалистичным сценарием. Компания объявляла о проведении IPO и затем его переносе всего один раз – летом 2024 года. Последующие комментарии в публичном поле касательно возможных сроков носят ориентировочный характер с учетом складывающейся рыночной ситуации.

В завершении своего выступления основатель В2В-плафтормы КИФА Сунь Тяньшу также пригласил всех слушателей принять участие в III Российско-китайском форуме инвестиционного развития и торгового сотрудничества, который пройдет с 23 по 27 октября 2025 года в двух городах – г. Шэньян и г. Пекин. Организатором форума является правительство провинции Ляонин. КИФА в качестве моста между Россией и Китаем третий год подряд выступает в роли соорганизатора данного мероприятия. Форум станет уникальной площадкой для расширения инвестиционных возможностей и укрепления финансового партнёрства между Россией и Китаем. Более подробная информация о форуме представлена по ссылке, новости форума также доступны в телеграм-канале по ссылке.

Товары
{{gItem.goodsName}}
{{gItem.spu}}
{{gItem.brandName}}
{{gItem.goodsName}}
{{gItem.spu}}
{{gItem.brandName}}