ПЛАТФОРМА ДЛЯ ВАШЕГО БИЗНЕСА
Горячие новости о маркировке обуви!

Горячие новости о маркировке обуви!

Внимание! Центр развития перспективных технологий совместно с представителями отрасли внесли корректировки в регламент введения обязательной маркировки обуви в 2019 году.

Все заинтересованные стороны обсудили ситуацию и учли горячие пожелания крупного и мелкого бизнеса: производителей, поставщиков, продавцов и покупателей. Для того чтобы процесс перехода к маркировке был наименее болезненным, были предложены новые сроки и четкие шаги.

Шаг 1. Изменены сроки регистрации на портале «Честный ЗНАК». Обязательная регистрация должна быть произведена в период с 1 июля по 1 октября 2019 года. В это же время необходимо подать заявку на получение оборудования для считывания цифровых кодов.

Шаг 2. После регистрации на сайте «Честный ЗНАК» каждый пользователь получает доступ в личный кабинет, где может самостоятельно распечатать упрощенные коды для оклейки товара.

Товары с упрощенными кодами могут продаваться в течение двух лет с момента ввода товара в оборот.

Шаг 3. С 1 октября 2019 года по 1 февраля 2020 года будет запущена выдача регистраторов эмиссии. В этот период необходимо завершить процесс маркировки складских остатков.

Шаг 4. С 1 февраля 2020 года вступает в силу полный запрет на производство, импорт и реализацию немаркированной обуви. Обязательной становится передача информации в систему Честный ЗНАК обо всех операциях с обувью.

Рекомендации, которые презентовали на международной выставке Мосшуз, будут направлены в Министерство промышленности и торговли РФ для рассмотрения. На основании рекомендаций уже в ближайшее время будут приняты нормативные документы.